Консультации / Отоларингология

Хронический ринит и перелёты

Здравствуйте! Мне 23 года. У меня хронический ринит, уже больше 10 лет не слезаю с капель. На последнем визите у врача выяснилось, что у меня увеличены какие-то носовые полипы и искривлена перегородка, но даже излечив это, врач не гарантирует, что я смогу обходиться без капель. Но дело в том, что я хочу учиться на стюардессу, а в требованиях к этой профессии указано отсутствие проблем с органами дыхания. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность излечить мою хроническую заложенность и действительно ли это является противопоказанием к работе в небе?
Безусловно, вероятность избавиться от медикаментозной зависимости высока. Только к выбору хирурга Вам следует отнестись очень серьёзно. Советую довериться только действительно опытному ринохирургу. Если не ошибаюсь, в противопоказаниях указан лишь хронический синусит. Искривление носовой перегородки и вазомоторный ринит, по-моему, там не фигурируют.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический ринит и перелёты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 мая 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.