Консультации / Отоларингология

Хронический ринит и перелёты

Здравствуйте! Мне 23 года. У меня хронический ринит, уже больше 10 лет не слезаю с капель. На последнем визите у врача выяснилось, что у меня увеличены какие-то носовые полипы и искривлена перегородка, но даже излечив это, врач не гарантирует, что я смогу обходиться без капель. Но дело в том, что я хочу учиться на стюардессу, а в требованиях к этой профессии указано отсутствие проблем с органами дыхания. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность излечить мою хроническую заложенность и действительно ли это является противопоказанием к работе в небе?
Безусловно, вероятность избавиться от медикаментозной зависимости высока. Только к выбору хирурга Вам следует отнестись очень серьёзно. Советую довериться только действительно опытному ринохирургу. Если не ошибаюсь, в противопоказаниях указан лишь хронический синусит. Искривление носовой перегородки и вазомоторный ринит, по-моему, там не фигурируют.