Консультации / Педиатрия

Повышенный гликированный гемоглобин

Добрый день, Юлия Александровна! Проводила ребенку полный чек-ап, девочка, 3.7 года, вес 25.5 кг, рост 110. Глюкоза в плазме, глюкоза в моче, инсулин, щитовидная железа, липидограмма, женские половые гормоны, всё в пределах нормы, но смутил показатель гликированного гемоглобина 6, при норме до 6.07, а среднесуточный показатель за последние 3 месяца - 7 ммоль/л. Снизилось железо, ферритин 11.4 при норме 7-140 мкг/л, гемоглобин 116 при норме 110-140 г/л при ежедневном употреблении железосодержащих продуктов. Стоит ли бить тревогу по поводу преддиабета или диабета? Как поднять железо? Педиатр игнорирует показатели, считает, что погрешность допустимая. По питанию ребенка погрешностей нет, ребенок активный, сон полноценный, от дневного сна отказалась в 1 г 10 мес., крупная с рождения. Благодарю Вас заранее за ответ!
Добрый день, Индекс массы тела у ребенка выше норм. Визит к эндокринологу не помешает. С ним стоит обсудить детали и решить стоит ли предпринимать какие-либо шаги с учетом конституции ребенка. Железо, в случае сбалансированного питания, можно повысить приемом препаратов железа. Актиферрин, мальтофер разрешены для приема у детей и имеют соответствующие формы (капли, сироп). С уважением, Климова Ю.А.