Консультации / Сексология

можно ли кончить без оргазма

Здравствуйте, интересует вопрос, можно ли физически кончить без оргазма? Мне 24 года, половую жизнь веду с 22, ни разу не испытывала оргазм во время секса. Недавно, во время мастурбации, почувствовала сокращение мышц влагалища, и выделение какой-то жидкости. Однако никакого психологического удовольствия, и особо сильного физического, которое обычно называют "оргазмом" все равно не почувствовала. И собственно вопрос, можно ли назвать это оргазмом, или как это вообще называть?
Здравствуйте. Спасибо за интересный вопрос, а ответ будет более научный, чем практический. У человека есть две стороны: биология и психология. Это в любом деле - хот в еде, например. Мы ведь людим есть не просто так, а чисто, красиво, чтобы все было привлекательно и т.д. То есть, не просто утоляем ГОЛОД, но и свои ЭСТЕТИЧЕСКИЕ запросы. Так и с оргазмом. В нем есть физиологическая часть - увлажнение, сокращения, покраснение и т.д. И есть психологическая часть: о, это такой экстаз, это слияние, я без ума и т.д... Так вот, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ оргазм Вы описали - то есть, тело сработало как надо, молодец. А вот ГОЛОВА не отозвалась, так что эмоций особых не было. Это не смертельно, и с этим можно работать. Каждый раз при мастурбации старайтесь отыскивать какие-то моменты, которые сохраняют свое положительное значение вплоть до самого оргазма - и во время сокращений переключайте свое внимание на эти приятности. Постепенно голова и тело срастутся - и будет полноценный и мощный оргазм. Удачи!