Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ревакцинация акдсм и вероятность столбняка

По мед показаниям у ребенка мед отвод. Надо ставить 2 ревакцинацию акдсм, я не против, но то кровь плохая, то стоматит, а сейчас был прокол гайморита и после больницы кашель пошел. Педиатр сказала ещё подождать 2 неделе. Но вчера ребенок упал с велика. Раны обработали сразу. Травматолог исключив переломы отправляет на прививку. Я в сомнениях что делать. Говорит не дай бог столбняк.. Посоветуйте пжл какова вероятность столбняка. После 1 ревакцинации прошло 6.5 лет. Возможно ли то, что прививка ещё действует? Раны в основном ссадины и царапины на ногах и руках. Колотых и глубоких нет
Добрый день, невозможно гарантировать, что столбняка не будет, никто таких гарантий не даст. Можно посмотреть противостолбнячные антитела в венозной крови и оценить уровень имеющейся защиты. Соответственно сделать выводы о вакцинации. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Ревакцинация акдсм и вероятность столбняка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2021
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.