Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Существует ли универсальное лекарство от аллергий, вызванных шерстью дом.животных, пылевым клещом, косметику, иначе говоря от многих видов аллергии?
Уважаемая Ольга, к сожалению, в настоящее время не существует универсального средства, защищающего от многих видов аллергии. Проведение специфической иммунотерапии (дом. пыль, клещ дом. пыли, шерсть кошки) аллергенами-виновниками аллергии позволяет в значительной степени уменьшить повышенную восприимчивость к этим аллергенам, а также улучшить состояние пациента. С уважением, врач, Н.А. Смирнов.