Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ

Добрый день! Меня укусил клещ, заметила быстро и сняла (максимум пара часов). Что теперь делать, когда и на какие инфекции сдать кровь? Клеща на анализ сдать не получилось, не сохранился. Спасибо.
Добрый день, антитела к клещевому боррелиозу IgG и IgM (ожидаем отрицательные, просто делаем как начальная точка, для сравнения в будущем если будет нужно). При таком коротком периоде присасывания крайне маловероятно заражение по статистике. Однократно 200 мг доксициклина , если не беременны. Если в эндемичном очаге по клещевому энцефалиту - одноименный иммуноглобулин в травмункте местном. С уважением, Климова Ю.А.