Консультации / Отоларингология

2 месяца после тонзиллоктомии

Добрый день! Я в отчаянии. 2 месяца назад удалили миндалины полностью, через месяц все зажило, боли ушли, температура снизилась ещё раньше, немного потягивало в горле только с правой стороны, визуально все красиво зажило. Но с 6 недели начались ощущения стянутого горла, скованность по всему горлу, особенно по дужке. Стала подниматься температура, максимум до 37,7 и головная боль тупая давящая. Лечили от ОРВИ (левофлоксацин, арбидол, доритрицин), температура прошла через неделю, ощущения в горле и головная боль каждый день без изменений. ОАК в норме, кроме СОЭ 31, с-рб был 8, пересдала 4. асло 17, ревмопробы отрицательно. Горло не красное, анализы гормонов, мочи, биохимия в норме. Лор отказывается от меня не видя острых лор-патологий, терапевт разводит руками. Не знаю что делать, куда ещё идти? Голова болит каждый день, горло будто сковали (не боль).
Вероятно, так Вы ощущаете рубцевание в горле. Правда, температура при этом остаётся в пределах нормы. Думаю. паниковать не стоит. Запаситесь терпением, всё должно наладиться.