Консультации / Неврология

Подозрение на инсульт

Здравствуйте, примерно 10 лет назад у меня случился такой приступ : при чтении расплылось все в глазах, затем онемели правая рука и нога, после этого затошнило и на последок разболелась очень сильно голова, прям раскалывалась..и все это произошло за какие то 5 минут. Я позвонила в скорую, там мне посоветовали выпить аспирин и ношпу или что то такое, я уже и не помню.. Все прошло. Через пару недель снова все повторилось, но уже без онемения. Но голова болела весь день. Я пошла к терапевту на приём, он сказал, что скорее всего это шейный остеохондроз и нужно обратиться к мануологу и не нервничать, было высокое давление, назначил курс пропить пустырник. Ну и все, больше ничего не повторялось. Через год примерно я прошла несколько сеансов у мануолога. И вот только сейчас я, задумалась, а может быть это был инсульт? Подскажите пожалуйста, в связи с этим нужно ли мне что то проверить и с чего начать? И ещё, не знаю важно это или нет, на руке на вене возле запястья у меня бугорки уже несколько лет. Иногда их сильно видно, иногда нет. И вот недавно заметила, что ещё больше их появилось.
Добрый день! Вы абсолютно правы. За состоянием своего здоровья необходимо следить. Для исключения/подтверждения развития сосудистых заболеваний целесообразно как минимум сделать УЗИ исследования сосудов шеи, сосудов ног. Сдать клинический и биохимический (в том числе посмотреть свертываемость крови и липидный спектр) анализы крови. При желании можно сделать МРТ головного мозга. И конечно необходим очный прием грамотного невролога. С уважением, Суворов Андрей
Консультация врача невролога на тему «Подозрение на инсульт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач ЛФК; Ученый секретарь ФГБУ "Федеральный центр мозга и нейротехнологий" ФМБА России; доцент кафедры медицинской реабилитации ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова; кандидат медицинских наук.

Контакты для связи: dr_suvorov@mail.ru