Консультации / Андрология

Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму

У моего супруга снижена фертильность. (фото прикладываю. Первое фото с диагнозом, сделано в сентябре 2020г. 2е фото 15 мая 2021г,сделанное через 3 месяца после принятия витамин) Варикоцеле- вылечили. Микрофлора в норме. На протяжении 3х месяцев супруг принимал Рибоксин, Спеман и Витаминный комплекс Men-C, формула "больше, чем поливитамины". Прошу Вас, помочь в расшифровке спермограммы. Объясните, почему после лечения патология головки сперматозоида возросла? Что может быть причиной? Стоит ли пытаться забеременеть или лучше подождать, пока у мужа не на станут лучшие показатели? Что значит" лецитиновые зерна в сгустках? (1ая беременность замершая, была 2 года назад) Спасибо. ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Количества морфологически нормальных сперматозоидов достаточно для планирования беременности. Описывать что значит изменение в морфологии головки, хвоста и шейки не хватит места в отведенных полях для ответа. Лецитиновые зерна в норме. Если была замершая беременность на ранних сроках, стоит сделать анализ определения ДНК-фрагментации сперматозоидов.
Сергей Александрович, благодарю Вас за консультацию!!!!!!
Консультация врача андролога на тему «Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)