Консультации / Отоларингология

Дырка на небном дужке после тонзиллэктомии

В феврале сделали тонзиллэктомию, убрали все миндалины, до сегодняшнего дня все было нормально, но сейчас заметила, что горло начало болеть в одном месте (справа на фото), подошла к зеркалу и увидела, что теперь там дырка маленькая, а в дырке фибриновый налет и какой-то беленький маленький шарик. его сфотографировать не смогла - не поймала его, но место, где дырка, красное и болит только тогда, когда я открывая широко рот, глотаю или разговариваю или провожу языком по дырке. что это? нужно ли что-то делать? не могла ли я случайно порвать натянувшиеся дужки после операции?
К вопросу приложено фото
Вы правы, во время операции пострадала левая передняя нёбная дужка. Вероятно, хирургическое вмешательство сопровождалось какими-то трудностями (спайки, грубая работа распатором, недостаточный опыт хирурга или все эти факторы вместе взятые). Вашей вины в этом нет. Ничего с этим сделать, увы, уже нельзя.
Консультация врача отоларинголога на тему «Дырка на небном дужке после тонзиллэктомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 мая 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.