Консультации / Педиатрия

Посещение ДОУ после пневмонии

Добрый день! Ребёнок 31 марта заболел. 3 апреля рентген показал одностороннюю пневмонию. Легли в больницу, выписались 14 апреля. Рентген от 12 апреля показал остаточные очаги. Месяц сидели дома, 18 мая сделали рентген, пневмонии не обнаружено. Анализы в норме. Скажите, пожалуйста, когда можно ребёнку выходить в садик? 21 мая можно, или ещё рано? Спасибо!
Здравствуйте! Можете уже выходить, одевайтесь по погоде, проводите тщательно профилактику ОРВИ: витамины С и Д, гель с интерфероном альфа 2б, промывание носа изотоническим раствором после посещения общественных мест, чаще гуляйте на свежем воздухе, в течение 2 месяцев воздержитесь от физ нагрузок. Старайтесь не заболевать в ближайшие несколько месяцев. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Посещение ДОУ после пневмонии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.