Консультации / Психология и психиатрия

Отвергание

Доброе время суток! Меня очень беспокоит один вопрос, наверное даже я знаю на него ответ. Но хочется либо подтвердить свои догадки, либо отвергнуть. Год назад меня бросил самый дорогой в мире человек, любимый мужчина. Я справилась с этим, но боль от разрушившихся на глазах планов, счастливой судьбы и всего того, что мы планировали вместе, была не выносима. Сейчас я его уже не люблю и чувств нет. Рядом со мной человек, который меня очень любит... а я как будто специально веду себя как вели себя со мной и самое страшное, что я просто не могу больше увидеть картинку совместного будущего... Я вижу карьеру, себя, отношения с друзьями, но не могу мечтать о счастье с любимым, просто не вижу и не могу выстроить какие-то планы. Его это очень обижает, он не может понять почему, как говорит он :"...его нет в моих планах...", а дело не в нем, а во мне. Как мне кажется у меня сработал механизм психологической защиты!как некое избегание подобных мыслей. Подскажите так ли это.
Добрый день! Да, вполне вероятно, что так сработали Ваши защитные механизмы. Включился некий запрет на близость, связанный с риском пережить боль, если близость прерывается. Кроме того, часто, подобные ситуации остаются незавершенными: в них все еще есть эмоции, неосознанные ожидания, надежды. Чтобы впустить в жизнь новые отношения, нового близкого человека, имеет смысл "закрыть" прошлую ситуацию, "завершить" ее. Поработать с запретом на близость. Разобраться со своими чувствами и желаниями.