Консультации / Гастроэнтерология

Негативные моменты для ЖКТ при использовании попперсов

У меня в последний раз после вдыхания попперса появилась резкая боль в правом подреберье, и потом прошла через секунд 10-15 где-то.. У меня с ЖКТ уже давнишние вопросы, мой гастроэнтеролог ставит следующие диагнозы: ГЭРБ средней степени, дисфункция желчного пузыря, стеатоз печени, хронический билиарный рефлюкс-гастрит. Периодически есть ощущения тяжести в правом подреберье, в независимости от попперсов. Сейчас уже не употребляю попперсы, во избежание любых последствий негативных. Насколько вредны попперсы именно для ЖКТ, желудка, органов брюшной полости? Могут ли они влиять на их состояние и правильное функционирование? (печень, поджелудочная , желчный и проч.). Баловался я попперсами очень редко (может несколько раз в месяц только).
Добрый день. Эти средства в принципе вредны для организма, в том числе, и для ЖКТ. Конечно, они могут влиять на состояние и правильное функционирование практически всех органов ЖКТ. Не используйте их более, а продолжайте лечение у гастроэнтеролога, соблюдайте диету и пейте побольше воды.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Негативные моменты для ЖКТ при использовании попперсов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июня 2021
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).