Консультации / Педиатрия

Лейкоциты у новорожденных

Здравствуйте, ребенку 4 месяца , каждый месяц сдаём общий анализ крови и всегда повышены лейкоциты, в один месяц 17.6, в два месяца 14,6, в три месяца14,4. Внешне ребенок здоров , простуды не было. Ребенок когда был полностью на ГВ всегда был жидкий стул иногда со слизью. При докорме ( докармливают один раз в день) смесью сейчас стул стал гуще , но цвет зеленый . В мазке были обнаружен стафилококк. Пролечились. Мазок хороший. Подскажите про лейкоциты, с чем связанно и на что обратить внимание ( наш педиатор говорит ,что у детей до года это нормально ). И про зеленый стул , нужно менять смесь для докорма?
Здравствуйте! Такое количество лейкоцитов в анализе крови у ребенка такого возрастя является вариантом нормы. Стафилококки сами по себе лечить не требуется , это условно-патогенная флора, которая присутствует в кишечнике. Слизь в стуле может быть признаком не очень верно подобранного питания. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием.
Консультация врача педиатра на тему «Лейкоциты у новорожденных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2021
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.