Консультации / Психология и психиатрия

Окр ипохондрия шизофрения

Добрый день! У меня проблема. Мне 20 лет, у меня все хорошо в плане учебы и друзей, но в 18 лет произошел странный эпизод. В 16 меня изнасиловали, до этого просто была очень тревожной. В 18 начала встречаться с молодым человеком и все шло гладко. После первого полового акта начался дикий страх того, что я обязательно забеременею. Где-то до марта я постоянно гуглила симптомы, парила ноги (так как из-за стресса задерживался цикл), постоянно боялась, что моя жизнь кончится из-за этой беременности, рисовала ужасные картины и эта тревога практически полностью поглотила мою жизнь. так длилось месяца 3, пока не решилась сделать тест на беременность. После 3 тестов страх начал исчезать и остался просто фоновой тревогой после каждого па. Были и другие страхи. С 18 я жила одна в другой стране и ездила к родителям на выходные. Так как качественных социальных контактов было мало (кроме университета, который держал меня в узде), я часто витала в своих мыслях и могла запутаться в себе так, что жить не хотелось. В какой-то момент подумала, что не могу чувствовать. Было очень плохо, непонятно. Я постоянно плакала. Меня спасали друзья и родные. Потом таблетки. Пила триттико год с 2019 по январь 2021, меня отпустило. Появились планы. В марте этого года уехала по учебе в Мюнхен, а там все закрыто, то есть поговорить не с кем, все, включая жениха, остались в России. Началась адская тревога, появились астенические симптомы, вроде головных болей напряжения, напряженных плеч, потери ловкости, снижение остроты зрения, а также ипохондрия. Я постоянно гуглила симптомы. Постоянно. Было сложно переключиться на что-то еще. В какой-то момент решила, что у меня шизофрения, так как обострились звуки. Потом прочитала статью человека с шизофрений, у которого она развилась еще на фоне окр и каждая мысль и что-либо еще доставляло ему чувство ошибки. Теперь я боюсь, что буду такая же. Что у меня уже есть чувство ошибки. Я не могла перестать опять гуглить симптомы, примерять на себя. И до сих пор сложно остановиться. Скажите, гуглить симптомы - это окр? И вообще что со мной происходит? Сходила к психиатру, сказал, что не шизофрения, но я боюсь, что когда-нибудь она у меня будет, так как я уже боюсь потерять себя, потерять контроль, начать слышать голоса. Поможет ли кпт терапия? Когда меня отпускает, я живу полноценную жизнь. А сейчас чувствую полную дезадаптацию с этим вечным гуглением.
Здравствуйте. В общем - да, непреодолимую потребность заходить в интернет для поиска медицинской информации, предпринимаемую как способ снижения тревожности, можно считать компульсивным поведением, хотя диагноз ОКР тут и не вполне уместен. Вами движет невротический страх психического заболевания, а это лиссофобия. Стандартом лечения тревожных расстройств невротического уровня является антидепрессант группы СИОЗС и\или когнитивно-поведенческая психотерапия.