Консультации / Гастроэнтерология

Соблюдение диеты

Добрый день. В анамнезе слабо выраженный хронический антрум-гастрит слабой активности . НР- Врач назначил диету 5+урсосан ,тк периодически происходит застой желчи. Обязательно ли знать кислотность желудка ,чтобы правильно подобрать диету ? Я читала ,что кислотность меняется и она непостоянна. Правда ли ,что белки и углеводы нужно потреблять отдельно ?
В диете №5 основным является не разделение белка от углеводов, а исключение насыщенных жирных кислот, даже не жиров, а кислот. ну и сбалансированность питания. Кислотность конечно меняется в течении суток, но в целом, если ее считают правильно, то понимание есть и разная кислотность позволяет при многих проблемах решить задачу с неизвестным - сбалансированность и режим дозирования.