Консультации / Эндокринология

Инсулинорезистетность

У меня гипотериоз (компенсация, эутирокс 12.5 ), диффузный нетоксический зоб, ожирение 1ст (94 кг, 171 см), спкя(на ок) . Врач сказала, что у меня инсулинорезистентность, но анализы я не сдавала (только глюкоза 3.8,гликированный гемоглобин 5,ну и ТТ-г, т4 они в норме). С февраля на лечении эутироксом, ок, метформин 850. Были роды 10мес назад, пкс 5100/60 (гсд не было) , грудью кормила до 1.5мес. Стоит ли переходить на кетодиету и ИГ? Многие рекомендуют их, при моих проблемах . И можно ли без анализов определить инсулинорезистетность?
Добрый день. Инсулинорезистентность определяется по индексу НОМА. Научных доказательств преимущества кетодиеты и ИГ нет. Ограничение калорийности на 500 ккал в сутки от привычной калорийности и расширение физ активности в виде ходьбы со скоростью 6,5 км/час помогут снизить вес на 10% от исходного и увеличат чувствительность к инсулину.