Консультации / Гематология

Понижены тромбоциты

Добрый день, уважаемый Виктор Геннадьевич! у меня такой вопрос: месяц назад я сдавала общий анализ крови и обратила внимание, что у меня понижены тромбоциты. Так же присутствует кровоточивость десен, слабость и повышенная утомляемость. Подскажите пожалуйста, как привести этот показатель в норму? и нужно ли сделать какие-то дополнительные исследования? Фото прилагаю. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Уровень тромбоцитов не понижен, не исключено, что это маленькие размеры ТР и они склеены из-а присутствия в крови тромбоцитарных агергатов. Поэтому стоит пересдать анализ крови, но с подсчетом ТР в камере Горяева по методу ФОнио и дополнительно сдать ферритин!.
Консультация врачей гематологов на тему «Понижены тромбоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.