Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Антитела к Цитомегаловирусу и ВЭБ

Здравствуйте. Ребенку 16 лет. АТ к CMV, IgG положит.-1,79. АТ к ЕВV NA, Igg положит.-32,89 инд. Капсидный АГ отриц. Ранний АГ отриц. Есть лимфоузлы, как горошины, на шее и за ухом. Лимфоузлы прощупываются уже лет 5. Не болезненные. Не увеличиваются со временем. Есть хронический тонзиллит и аденоиды. Раньше, когда был младше, часто болел, ОРВИ, ОРЗ, ангины, отиты и т.д. Насколько опасно? Как лечить и лечится ли это вообще?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обнаружение антител класса ИГG указывает на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. Бывает, что титры ИГG нарастают, у пациента есть жалобы на нарушение самочувствия, слабость, повышение температуры, это указание на обострение инфекционного процесса и повод для назначения протиовирусного, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами и препараты ацикловира. Для уточнения диагноза и назначения точного лечения требуется личный осмотр.