Консультации / Лекарственные препараты

Инъекции масляных витаминов

Здравствуйте. По анализам недостаток жирорастворимых витаминов. Витамины D и K есть в ампулах, а А и Е только масляные растворы для перорального приема. Можно ли масляные растворы колоть внутримышечно, если при обычном способе приема они очень плохо всасываются в связи с некоторыми проблемами с ЖКТ? Полагаю, что повышен риск инфильтратов, но колоть их можно. Спасибо.
Здравствуйте! Колоть масляные растворы можно, но с соблюдением всех правил и алгоритмов , думаю как вы полагаете , это все-таки не мои компетенции, риск инфильтратов разумеется есть , но если обратиться к профессионалам возможно его минимизировать, самостоятельно , я бы Вам не рекомендовала проводить инъекции.
Консультация фармацевта на тему «Инъекции масляных витаминов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2021
О консультанте
Подробности

Фармацевт. Окончила Читинский медицинский колледж по специальности Фармация-2018 с отличием. 

Участник Всероссийская олимпиада СПО «Лучший фармацевт России-2018». Всероссийская олимпиада «Лучшие в фармации 2020» , ТОП-50.