Консультации / Гинекология

Выделения на 4-й упаковке клайры

Здравствуйте. Пью гормоны клайру 4-й месяц. 19 таблетку приняла на 3 часа позже (не чем было запить и проглотила ее без воды). Вечером началась мазня, сейчас усилилась, 3 день идут выделения. Полового акта до этого не было дней 10. Ранее на 2-й упаковке кровотечение было 2 недели. Так понимаю, была адаптация. Скажите, пожалуйста, 1) 3 часа могли послужить поводом для сбоя? 2) то, что приняла ее не запивая водой, плохо могло усвоиться и будто случился пропуск? 3)как принимать дальше клайру? 4) если это просто адаптация и поэтому кровотечение, сколько месяцев идёт адаптация?
Здравствуйте. Нет, 3 часа никак не влияет на уровень гормонов в крови и не может спровоцировать сбой. Если таблетка была принята, не важно, запитая водой или нет. Далее принимайте препарат по инструкции, независимо от кровотечения прорыва. Адаптация к препарату происходит в течение 3 месяцев, если далее имеются мажущие выделения, необходимо обратиться к гинекологу для подбора другого препарата. Будьте здоровы.