Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте, в прошлом цикле была задержка большая и боли в животе, сделала узи выявили кисту функциональную 35мм. на правом яичнике..сказали что фоликул не вышел вот и киста образовалась, рекомендовали провставлять прогестерон 200мг на ночь 10 дней, для вызова менструации на отмене..Я вставляла Праджисан 200мг на ночь, на 5е сутки начало мазать, и я по совету гинеколога отменила их.. Два дня мазало ,потом пошла обычная но болезненная менструация.. На 5 ДЦ было рекомендованно контроль узи за кистой. Я сделала, на правом яичнике киста ушла!.. А на левом врач узи обнаружила какое то включение повышенной эхоплотности 12 мм,по переферии яичника вроде.. Больше она его не описала ни как... Сказала будем наблюдать за ним через 3 месяца.. Я в растерянности потому что это не похоже вроде на функциональную же, тогда бы была анэхогенное как в тот раз образование, а тут повышенной эхоплотности включение? Т.е.получается 2мя неделями раннее этого не было на этом яичнике, А теперь стало.. Врач узи говорила что типо может это овуляция была, а какая овуляция если Я вызывала прогестероном менструацию.. Я запуталась и нервничаю.. Моя гинеколог в отпуске... Что это может быть за включение на 5 ДЦ повышенной эхоплотности 12мм ? Новое узи приложила.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не переживайте, ультразвуковое исследование операторзависимое, то есть два разных человека могут увидеть по разному. Возможно нет никаких образований на яичнике. Обратитесь к другому специалисту, который имеет ультразвуковой аппарат экспертного класса, для разрешения всех ваших сомнений.