Консультации / Педиатрия

кефалогематома

Здравствуйте!моей племяннице 8 дней.После стремительных родов на её головке,на затылочной области образовалась шишечка размером 5*5 см. До сегодняшнего дня размеры её не уменьшаются.Скажите пожалуйста не требуется ли оперативного вмешательства или это не так страшно и через несколько месяцев опухоль сама исчезнет???И как в дальнейшем на развитие ребенка она повлияет?? Заранее спасибо за ответ!
Обычно опухоль постепенно уменьшается самостоятельно. В любом случае, нужно находиться под наблюдением педиатра. При подозрении на кефалогематому - показать нейрохирургу.