Консультации / Гематология

Повышенный СОЭ

Добрый день у ребёнка ( 8,5 мес) два месяца назад была розеола, снижены были очень нейтрофилы были и повышены лимфоциты - пропили антибиотики ( пенициллин и Амоксиклав), месяц назад был фурункул в носу. Спустя месяц снова кровь пересдали, часть показателей стали лучше а вот СОЭ растёт уже 38, а гемоглобин падает. Нет никаких других симптомов. Куда бежать? К каким врачам, какие ещё анализы нужно сдать? В прикрепленном файле динамика По крови.
К вопросу приложено фото
есть умеренная анемия из-за которой и повышается СОЭ по законам гемореологии. Обратитесь к детскому гематологу (досдав анализы на ферритин и сывор. железо).
Консультация врачей гематологов на тему «Повышенный СОЭ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 мая 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.