анонимно, мужчина, 16 лет
Здравствуйте, Юров Игорь Евгеньевич, часто вижу ваши ответы на вопросы и решил обратиться к вам. С детства беспокоит страх шизофрении, я искренне хочу выучиться в мед вузе на психиатра и помогать людям, но, однажды узнавший в детстве что у шизофреников есть "голоса в голове", стал бояться, а вдруг мой внутренний голос и есть признак шизофрении? Подумал, вдруг он скажет что-то плохое, и я как будто сам проговорил то, о чём я подумал, моим же голосом, с этого начал бояться того, что это реальная шизофрения, всё, будущее кончено, я умру, и с того момента, когда я думаю о чём-то плохом (например, меня раздражает человек и я очень сильно хочу его ударить, но понимаю, что это плохо и нельзя, мой же голос проговаривает: раз хочешь сделай это/ну так ударь его), я понимаю, что я об этом подумал, и что это мой голос, но посмотрев в интернете, оказалось, что у шизофреников голоса не родные, идущие со стороны, но я всё равно беспокоюсь, вдруг это шизофрения, я стал замечать, что это появляется только тогда, когда я думаю о чём-то плохом, я не мог сам себе ставить диагноз, но думаю, раньше у меня был ОКР (я боялся кого-то порезать ножом и прятал ножи в доме), я отучил себя от этого, перестал прятать ножи, но тревожные мысли остались, которые мною же (внутренним голосом) и комментируются, я проговариваю то что я подумал, но как бы со стороны; спрашивал у родственников, знакомых, все говорят что я не изменился, что со мной всё хорошо и на шизофреника я вообще не похож, разве что как был тревожным человеком, так и остался.
Меня интересует 1 вопрос: Это шизофрения или пережиток ОКР?
Если потребуется, я готов пойти к врачу психотерапевту.
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте, ОКР.
анонимно
Здравствуйте, спасибо за ответ
1. Можно ли мне пить детский тенотен?
Юров Игорь Евгеньевич
Здравствуйте.
1. Вы бы утратили критику, стали бы не адекватным, что, прежде всего, насторожило бы окружающих, а не Вас.
2. Нет, со стороны идут т.н. истинные галлюцинации, они бывают при экзогенных делириях (например, абстинентном психозе - "белой горячке") и часто носят устрашающий или неприятный характер, при шизофрении "голоса" как бы "живут внутри головы", их называют псевдогаллюцинациями.