Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Болезнь лайма сдавать ли повторно анализ

Добрый вечер! Проживаю в Сочи, в конце марта в лесу меня укусил клещ. Нашла его дома, не сразу поняла, что это и случайно содрала и раздавила, клеща видела впервые, был очень маленький. В лабораторию нести было нечего. Через пару дней место воспалилось, но не как на фото болезнь лайма, а больше похоже на аллергию, пятно неправильной формы, припухлое. У меня довольно сильная аллергия на укусы клопов и других насекомых была в прошлом году, есть назначение от аллерголога на лекарства. Через десять дней после укуса сдала тест на энцефалит и Aнтитела класса IgG к Borrelia, ничего не обнаружено. После сдачи анализа начала принимать Дезал и мазать фенивейт, все быстро прошло, дня за 3-4. Прошло 4 недели со сдачи теста, имеет ли смысл сдавать его повторно? Как не пропустить болезнь, есть ли симптомы, на которые нужно ориентироваться?
Добрый день. Сдавать надо на igM и igG. Симптомы- красное пятно, диаметром более 5 см, растущее в размере, увеличение лимфоузлов неподалеку, повышение температуры тела. С уважением Климова Юлия Александровна.