Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Добрый день! Ребёнок заболел ОРВИ 27.04 по ОАК педиатр предположила бактериальную инфекцию. Так как ТТ поднималась до 39,2 и в течении 3 дней не было улучшения назначена АБ терапия. Зинат по 125мг два раза в сутки. Самочувствие улучшилось, насморк прошёл, но вот уже 3 дня ребёнка мучает кашель, при физ. активности, в горизонтальном положении и ночью кашель остаётся, ещё пару раз была повышена ТТ 37.2 до 37,8. Педиатр прослушала ребёнка, там все в порядке, по задней стенке глотки прозрачная слизь, оставили антибиотик ещё на 2 дня, пересдать ОАК, с кашлем ничего не делать... В квартире воздух сухой, по мимо увлажнения как ещё можно помочь с лечением кашлем? Каждый раз при ОРВИ были такие проблемы с кашлем который и ночью мучил и горизонтальном положении, но мы все списывали на вегетацию аденоидов, но 15.04 была аденотомия, и вот ребёнок заболел и снова этот кашель...Как поступить в данной ситуации, какие обследования можно пройти для решения этой проблемы? Спасибо за внимание!
Добрый день, Действительно есть дети у которых кашлевой рефлекс повышен и они склонны при ОРВИ кашлять "от души". Таким детям помогают " отвлекающие" методы- рассасывание леденцов, меда, горячее питье. Если все же кашель носит приступообразный, мучительный характер, целесообразно рассматривать допобследовании на коклюш, паракокклюш, хламидии, микоплазмы, РС- вирус. С уважением Климова Ю.А.