Консультации / Педиатрия

Эргоферон и виферон одновременно ребенку

Здравствуйте. Дочке 3,5 года. Насморк с четверга, температуры нет. Вчера начала подкашливать. Педиатр назначил виферон и эргоферон одновременно. Можно их совмещать с разницей в час?
Здравствуйте! Лучше не совмещать, ребенку достаточно виферона, который является рекомбинантным интерфероном альфа 2б, играющим вспомогательную роль до момента, пока иммунная система не отреагирует самостоятельно. Он подавляет вирусную активность, тормозит его размножение. А эргоферон стимулирует иммунитет, в этом необходимости нет. Выздоравливайте!