Консультации / Неврология

Ранний аутизм или особенности развития

Здравствуйте Сыну год и 7 месяцев. Родился в срок. При выписке гипотонус, ишимия гм 1 степени, кривошея. Все двигательные навыки(переворот, ползание, сидение и тд запускались после курсов массажа) пошел сам в год. в умственном развитии регулярно наблюдались откаты. начал говорить в 7 мес, перестал и снова начал только в год. периодичесеи забывает названия каких-то предметов, игрушек. например просьбу"принеси мяч" приходилось разучивать несколько раз. научился, через неделю забыл, и учим снова. запомнил пять новых животных, через неделю знает только двух из них. указательный жест только когда показывает чтото в книге, отвечая на мои вопросы"где радуга, где часики и тд". в глаза почти не смотрит. (нужно очень сильно постараться привлечь внимание, чтобы посмотрел в глаза, громко запеть или засмеяться и тд) на имя отзывается крайне редко(опять же нужно громко повторить неоднократно и добиться реакции получается не каждый день). Боится пылесоса, блендера, На улице убегает, за руку ходить отказывается. Говорит много слов, даже сложных типа трактор, борщ, но повторяет их раз по 20 без смысла. просто ходит и бубнит. часто кружится. Знает слово дай, но чтобы чтото получить просто начинает визжать. Слово мама тоже произносит просто так, не связывая его со мной. К другим детям равнодушен, взрослых кроме родителей либо боится, либо игнорирует. пытается есть ложкой и надевать обувь. любит книги, магнитную рыбалку, горки качели, песочницу.Собирает пирамидку.играет с сортером. Знает как говорят животные и кто где живет, но например части тела может показать только на кукле, а на себе совсем не запоминает, несмотря на регулярные занятия. есть ли основания предполагать РАС или это просто особенности развития?
Добрый день! По описываемым жалобам в таком возрасте очень трудно, никогда не видя ребёнка, однозначно ответить на Ваш вопрос. Чтобы разобраться в данной ситуации необходимо очно показать ребёнка детскому психиатру. С уважением, Зайцев И.Д.