Консультации / Неврология
Протрузия дисков
Добрый день. Скажите пожалуйста Диффузные протрузии дисков (L4/L5, L5/S1) размером до 0,2 см, требуют лечения? У какого доктора? И примерно какого характера лечение? Можно ли обойтись гимнастикой/йогой и т.п.? Заранее благодарю.

ДОбрый день, Александр! Все зависит не от размера протрузии, а от жалоб и уже имеющихся нарушений чувствительности, функций. Если ничего не беспокоит, то не можно, а нужно делать зарядку, самомассаж , а лучше массаж - 2-3 курса в год, следить за питанием и весом. А характер лечения зависит от совокупности жалоб и величины протрузии.