Консультации / Аллергология и иммунология

Возможная аллергия в ушных проколах на металл

Здравствуйте, с 5 лет проколоты уши, постоянно сталкивалась с проблемой воспаления каналов: припухлость, гнойные выделения, раздражения по типу дерматита/"золотухи". Из сплавов носила хир. сталь, серебро, золото, бижутерию (изредка). Два года не ношу серьги вообще, каналы не заросли, проколы перестали воспаляться. Год назад сделала прокол хряща в специализированном стерильном месте, установила украшение из имплантационного титана и вообще нет ни воспалений, ни высыпаний, ни раздражений - всё великолепно! Имеет ли место быть теория о аллергии на другие сплавы? И всё это время возбудителем воспаления был непереносимый мною металл?
Добрый день. В вашем случае возможен контактный дерматит на различные металлы.