Консультации / Гастроэнтерология

Синдром ленивого кишечника

Здравствуйте, у меня такая проблема:у меня с детства плохо работает кишечник, случались запоры. В подростковом возрасте я лежала в больнице и меня лечили очень сильно действующими препаратами, которые усугубили проблему с кишечником и запоры стали регулярными. Приходилось пить слабительные или делать очистительную клизму. Довольно быстро мой кишечник разленился и вот уже 10 лет я не могу сходить в туалет без клизмы или слабительного. Что я только не пробывала, чтобы его запустить! Я пропивала курсами Хилак Форте, пробывала пить больше воды, есть клетчатку(сухую и овощи и фрукты,сухофрукты), злаки, но все это приводит только к тяжести в животе, а кишечник не запускается. В нашем городе нет хороших специалистов в этой области, поэтому кроме вышеописанных рекомендаций мне никто ничего не советует. Подскажите, пожалуйста, что делать с такой проблемой?
Здравствуйте! Слабительные слабительным рознь. Начните с приема форлакса по 10,0 1-2 раза в сутки - 3 месяца (предварительно ознакомившись с инструкцией и противопоказаниями). Гастроэнтеролога следует посетить - распишет план обследования. Желаю выздоровления!