Консультации / Стоматология

Боль после удаления зуба мудрости

Добрый день. Во вторник,27.04.21 вечером удалили восьмёрку снизу справа. Удаление было тяжёлым,которое осложнилось кровоточивостью. В лунку был выставлен тампон с йодом. Вечером во вторник и днём среда боль была более менее терпимая. Ничего не полоскала,не промывала. В четверг вечером доктор осмотрел и сказал,что все хорошо и даже не нужны антибиотики. Удалил турунду и промыл струёй жидкости лунку,которая тут же сильно от жидкости заболела. Вот уже сутки беспокоит довольно сильная боль в лунке,которая отдает в ухо. Лунка не красная,не воспаления. Нет выделений и неприятного запаха.нет отека. Начала сама на всякий случай пить Амоксиклав 500 2 раза в день и делать ванночки с шалфеем и мирамистином. Пью Кетанов. Вопрос такой. Такая боль-это нормально? Боль возникла именно после удаления турунды и промывания,хотя врач сказал,что ранка хорошая. Как долго может сохраняться боль?
Здравствуйте. Боль - это всегда не норма. Лунка не защищённая сгустком всегда болит. Если нет сгустка, необходим компресс для лунки
Консультация врача стоматолога на тему «Боль после удаления зуба мудрости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 мая 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.