Консультации / Отоларингология

Беспокоит небный язычок

Только сегодня днем я почувствовал, что могу языком дотронуться до небного язычка. Мало того, он буквально начал прилипать к задней части неба при глотании. С детства страдаю сезонным поллинозом на цветение берёзы, оно как раз таки и началось. Глаза, нос и горло чешутся. Под вечер очень чесалось горло, ну и я, естественно, его чесал. На следующий день почувствовал что могу его трогать языком и мешает глотать. Как таковых практических неудобств я не вижу. Дышу абсолютно спокойно, ем спокойно, просто бесит и раздражает что в горле висит какая то мягкая и склизкая штука. В отражении увеличения размера и длинны не увидел. А аллерголог сказал, что никаких отёков не наблюдается. Но по моим ощущениям, он буквально вырос в длине и мешается, как какой то бесполезный мягкий кусок плоти. Что это может быть, и как это устранять? Не страшно ли это, и как можно это исправить?
Добрый день! Это отек на фоне аллергического ринита. Принимайте антигистаминные препараты, полощите горло антисептиками, соблюдайте щадящую диету
Консультация врача отоларинголога на тему «Беспокоит небный язычок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).