Консультации / Хирургия

Обработка раны после абсцесса

Добрый день! В последних числах декабря 2020 года у меня была операция по устранению варикоцеле (лапороскопическим методом). Спустя 3 месяца в конце марта меня забирает скорая и отвозят в больницу для оперирования абсцесса брюшной полости (воспаление рядом с одним из швов). Мне ограничили физическую нагрузку на месяц, перевязки тоже закончились. Хочу узнать, могу ли я заниматься физической нагрузкой с той раной, что на фото, или надо ждать заживления? Надо ли чем-то еще обрабатывать рану, поскольку я сильно потею в том числе в районе живота, а сама рана периодически болит при контакте с водой, мылом или простой перекисью?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Заниматься физическими нагрузками можно, НО нужно постепенно наращивать нагрузку на брюшной пресс. Рану можно обрабатывать антисептиками (октенисепт, бетадин и др.).