Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Здравствуйте! 5 лет назад столкнулась с этой проблемой. Пролечилась. Сейчас высыпало лицо прыщами резко, а именно лоб, нос,щеки,подбородок (зуд, жжение, сильный дискомфорт). Ранее врач говорил, что это может быть при хеликобактере. Сдала кровь на ig G, результат 180.обратилась к гастроэнтерологу, который сказал, что в моем случае это исследование не информативно и порекомендовал сдать дыхательный тест. Я его сдала (6 минут выдыхание в трубку, принятие раствора, 6 минут выдыхание в трубку). Результат определяли визуально, путем прикладывания параллельно шкале. Получилось 3-4. Как сказали, результат очень пограничный. Было назначено лечение :пептипак 14 дней и пробиолог 14 дней. Подскажите пожалуйста, стоит ли начинать это лечение, если симптомы по жкт отсутствуют? Беспокоит только сыпь на лице. Вопрос для меня очень важный, так как знаю, антибиотики в составе пептипак очень сильные и дозировки большие. Заранее спасибо большое! Жду ответа
Попробуйте сделать определение НР в кале методом ПЦР. Если я правильно понимаю, то результат у Вас все же сомнительный по предыдущим анализам