Консультации / Гематология

Завышенные показатели крови

Добрый день! Помогите расшифровать общий анализ крови, сегодня получила результат общего анализа крови, обращалась к врачу с причиной болей в лимфоузлах без увеличения, запись только после майских праздников в врачу. Есть ли повод для беспокойства? И что обозначают завышенные показатели RDW% - 17.9 и LYM% - 37.9
К вопросу приложено фото
По анализу крови повышение степени анизоцитоза эритроцитов, т.е. много клеток с разными размерами и формой, что может быть проявлением т.н. латентного субклинического железодефицита, а также течение вялотекушего воспалительного процесса. Стоит досдать анализ крови на уровень ферритина, сывор.железа и растворимых рецепторов к трансферрину (s-TFR).
Консультация врачей гематологов на тему «Завышенные показатели крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.