Консультации / Стоматология

Заживление лунки зуба после удаления

Здравствуйте! 16 числа мне удалили верхний 6 зуб. Удаляли по кускам, так как от зуба остался только корень и он был треснут. Сегодня 22 число. Лунка зуба стягивается неравномерно. Одна часть почти стянулась, а вторая так и осталась широкой. При этом кровяной сгусток почти не белел, был темно-бордового цвета. Боковая стенка десны почему-то побелела. Делаю ванночки хлоргексидином, фурацилином и ромашкой. До сих пор днём ощущаю небольшой дискомфорт в десне (не боль, а просто как будто десна трется о щеку). Ночью вообще не вспоминаю о зубе, как будто не удаляла. Сегодня я заметила, что в той части лунки, где она зарастает хуже, сгусток как-будто провалился, лунка стала глубокой. Но на дне все того же бордового цвета. Нормально ли идёт заживление? Почему лунка зарастает неравномерно? Нормально ли то, что сбоку десна белая? И почему сгусток провалился?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По описанию все хорошо, главное, чтобы не было боли. Лунка без гиперемии, тоже хорошо. Но есть ли сгусток по снимку оценить не могу
Консультация врача стоматолога на тему «Заживление лунки зуба после удаления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.