Консультации / Хирургия

Сколько должна находиться дренажная трубка в стоме

Добрый день. Пишу вам, потому, что спросить больше не у кого, т.к. мой врач заболел. У меня колостома уже 4 месяца и все это время поперек стомы была установлена дренажная трубка, которая сегодня просто выпала. Так как я живу в маленьком городке, из врачей мне ничего по этому поводу не говорил, так как после операции мне нужно наблюдаться в по другой проблеме. Поэтому у меня возник вопрос, может эту трубку убирают после операции (в течении месяца), так как она мне только мешала и швы постоянно давили и ни одного человека с дренажной тубкой я не видела. В данный момент я просто не знаю что мне с этим делать (обратно вставить?) .
Здравствуйте! Если я правильно понял, то трубка стояла под петлей кишки, выведенной в качестве стомы. Такие трубки ставят, чтобы стома не "провалилась" в брюшную полость. Обычно ее удаляют через 2-3 недели после операции. Таким образом, трубку обратно вставлять не нужно.
Консультация врача хирурга на тему «Сколько должна находиться дренажная трубка в стоме» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.