Консультации / Психология и психиатрия

Вернулась депрессия

Коротко: После отмены просульпина (150) вернулась депрессия, пил и пью амитриптилин (150). Что делать? Подробно: Этой зимой меня настигла депрессия в большем объеме, чем когда-либо. Апатия, отсутствие сил (сложно даже было встать в кровати), все происходящее казалось ужасным. И вот после длительного подбора со специалистами подходящих лекарств нашлось наконец получилось найти подходящее лечение - как раз амитриптилин и просульпин. Я пил амитриптилин (150) и просульпин (тоже 150), и я впервые в жизни понял, что такое нормальная жизнь: было хорошее-нормальное настроение, были силы и было гораздо меньше тревоги, а СРК не так сильно мучил. Но заметил, что просульпин не рекомендуют пить больше месяца, поэтому постепенно начал убирать, отказываясь от одной таблетки раз в два дня, пока не отказался полностью. С этого момента прошло два дня, и сейчас я чувствую, что депрессия настигла меня в том же объеме, что и зимой. Нет сил встать и сходить не просто к врачу, а хотя бы в магазин. Почему так? Просульпин угнетал метаболизм амитриптилина, и поэтому от меньшей дозировки был эффект, так? Пока это мое единственное предположение. Подскажите, пожалуйста, в чем дело и что делать в этой ситуации. Какие действия правильные: подождать, чтобы организм привык и эта дозировка давала эффект? Или увеличить постепенно дозировку амитриптилина? Или вообще что-то другое делать?
Здравствуйте. Сульпирид (просульпин) обычно не рекомендуют принимать длительно из-за его способности повышать пролактин и вызывать соответствующие метаболические и эндокринные изменения (прибавка веса, гинекомастия у мужчин и пр.). Если повышения пролактина и\или последствий пролактинемии нет, то и в длительном приеме сульпирида не должно быть проблемы. Возможно, просульпин потенциировал или аугментировал (так или иначе усиливал) действие амитриптилина, а угнетать не должен, тем более, что это не логично - в случае угнетения антидепрессивный эффект как раз бы был хуже. В остальном, извините, во-первых, я практически не использую трициклические антидепрессанты (такие как амитриптилин) и не очень "понимаю" преимущества сульпирида (просульпина); во-вторых, конкретные рекомендации по лечению возможны только от лечащего врача.
Консультация психотерапевта на тему «Вернулась депрессия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2021
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online