Консультации / Гематология
Повышенный средний объем тромбоцитов
Здравствуйте! Терапевт из-за непроходящего кашля послал сделать ОАК. Все в норме, кроме среднего объема тромбоцитов? Стоит ли волноваться по этому поводу? Несколько дней назад делала рентген грудной клетки - норма. Непроходящий кашель, по словам терапевта, - результат небольшого бронхита. После антибиотиков стало гораздо лучше. Кроме этого анализ крови делала на 6 день цикла после средне-обильной менструации

К вопросу приложено фото
Все показатели крови в норме, а макроцитоз тромбоцитов ( повышение MPV) - это реакция на перенесенное воспаление (оср.трахеобронхит в рамках ОРВИ). Лекарственной Коррекции Не требует.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышенный средний объем тромбоцитов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2021