Консультации / Проктология

Скажите, что это и как лечить?

после диеты Дюкана появились запоры и вылезла шишка размером с горошину. скажите, пожалуйста, что это такое и чем лечить? ставила свечи релиф 10 дней утром и вечером, эффекта почти нет. сейчас пью регулакс, запоры исчезли, при дефекации раньше было совсем немножечко крови, теперь нет. спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это тромбоз наружного геморроидального узла. Релиф как правило в этом случае бесполезен. Необходимо соблюдать щадящую диету с исключением раздражающих блюд, принимать венотоники (Детралекс, АНтистакс, Флебодиа), компрессы с мазью Вишневского на ночь, Гепатромбин Г 2-4 раза в сутки. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.