Консультации / Педиатрия

Щелчки в ТБС

Здравствуйте, доктор.В 11 месяцев ребёнку был сделан рентген ТБС. Поставлен диагноз дисплазия с децентрацией бедренных головок.Были назначены стремена Павлика. Проконсультировшись у других специалистов, мы сделали только курс массажа с парафином и ЛФК. На одном из занятий ЛФК услышали первый раз щелчок в левом ТБС. Это было в январе. Меня успокоили и сказали, что это ничего не значит. К апрелю месяцу щелчки слышу периодически, но не каждый день. Отмечу, что они бывают только при пассивных движениях. Бывает и справой стороны. Но слевой чаще. И ещё, не пойму в чем дело. Вроде бы ноги хорошо разводятся в положении лёжа. Но при синхронном разведении, правая сторона чуть хуже даётся. Когда ребёнка беру на руки в позе лягушки, то чувствую сопротивление при разведении ног. И как мне кажется, это сопротивление нарастает. Заметила также, что ребёнок не раздвигает широко ноги , когда сидит. На фото - максимум. Как то у него по турецки получается, даже может ступня на ступне лежать. Сейчас нам 1.3 месяца, ходить начал в 11 мес. На корточки присаживается, легко с них встаёт. Очень любит подниматься по ступенькам.Что- то меня одолели сильные переживания по этому поводу. Неужели, мы что- то упустили. Что можете сказать по поводу нашей ситуации? Что это за щелчки? И нужно ли повторно делать рентген? Ранее меня уверили, что ТБС норма. Но нет мне покоя.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На рентгенограмме - нормальные суставы. Никакой децентрации. Щелчки в суставах, которые не сопровождаются болью или нарушением функции - норма. В тазобедренном суставе вызывать щелчок могут разные структуры: широкая фасция бедра, суставная губа, собственная связка головки, сухожилие подвздошно-поясничной мышцы. Без разницы, что именно. Рентгенограммы не нужны. Пора обрести покой.