Консультации / Педиатрия

Апноэ во сне заложенность в носу

Здравствуйте у меня сыну 6 лет уже как 3 года у нас во сне он всхпапывает и задерживает дыхание.Последнее время говорит что 1 ноздря не дышит вообще.Днем бегает,с закрытым ртом,ночью тоже спит с закрытым.Спит тихо.Ходили к неврологу делали ЭЭГ показало все в норме,говорят что нужно делать полисомнографию и провериться у лора.У Лора были ставит аденоиды 1,2 степени,назначение Назонекс.Пшикали Назонекс становится чуть лучше,но ночью все равно есть задержки дыхания.Подскажите пожалуйста может ли это быть проблемы с носоглоткой или все таки нам нужно идти на полисомнографию?
Здесь необходимо понять в первую очередь, почему ребенок перестает дышать носом - виновата ли в этом носоглотка (увеличившиеся аденоиды) или отек слизистой оболочки носа. Понять это легко - нужно лишь закапать перед сном ребенку любые сосудосуживающие капли - например, називин. Если дыхание станет лучше, проблема в отеке носа, если нет - то в аденоидах. И уже от результатов этой пробы будут зависеть все дальнейшие шаги
Консультация врача педиатра на тему «Апноэ во сне заложенность в носу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.