Консультации / Кардиология

Частое падение давления по утрам с 9 до 12 ч и слабость

Добрый день! Я - пенсионерка (из Москвы), 1936 г. рождения. В 2006 г. перенесла микроинсульт (имею инвалидность 2-ой группы). Был поставлен диагноз: ИБС и сердечная недостаточность. Основными недомоганиями являются: частые колебания давления (в диапазоне от 85-90 до 155-165), бессонница, периодическая слабость, а также в последнее время - падение давления (иногда - до 80/50, обычно утром, с 10 до 12 ч.). Также, за последние несколько месяцев с головы выпало много волос. Анализ крови (в 2019 г.) показал пониженный уровень гемоглобина. Из лекарственных средств ежедневно принимаю: Престанс (5+5), Метопролол (50) половину таблетки (за 2 приема, утром и вечером), а также Индапамид (1,5) в вечернее время. Могли бы вы подсказать, какие обследования следует пройти, чтобы выяснить причины падения давления и периодической слабости, а также откорректировать прием лекарственных средств. Возможно, что-то подкорректировать можно уже сейчас, чтобы улучшить состояние? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Леонора
Здравствуйте! Прежде всего, нужно повторно сдать общий анализ крови (прошло 2 года!), узнать уровень гемоглобина. И, если он по-прежнему низкий (скорей всего - низкий, снижение давления и выпадение волос - косвенные признаки) - искать причину снижения гемоглобина. Вероятнее всего, параллельно принимая препараты железа - это уже решит терапевт на приеме. И посоветует дальнейшее обследование (УЗИ абдоминальное, ФГДС, колоноскопия и т.д.) С терапевтом же (или кардиологом) обсудите замену престанса на другой препарат. Престанс редко регулирует давление в течение всех суток. Возможно, это будут препараты лозартана или валсартана в сочетании с амлодипином, с приемом дважды в день.
Большое спасибо.