Консультации / Психология и психиатрия

Зрительные галлюцинации ночью в момент просыпания

Моей маме 72 года. Нормальный, общественно активный человек, пишущий стихи, работающий с людьми, но слабовидящий. Появились следующие проблемы. В момент просыпания происходят непонятные явления: при взгляде на стены и потолок появляются цветные картины, на которых могут быть цветы, геометрические фигуры, головы животных и т.д. Иногда словно сидят на постели дети, девушки, абсолютно нормального естественного вида, иногда картины очень неприятные. При взгляде на яркий свет картины исчезают. Длятся 5-10 минут. Врачи ничего определённого не говорят, но связи со зрением не находят. В результате появился страх перед наступлением ночи. (Днём во время сна подобного не происходит). Посоветуйте, что делать.
Здравствуйте, Жанна! Если офтальмологи исключили патологию глаз, то нужно обратиться к неврологу и психиатру, для обследования и подбора терапии.