Консультации / Стоматология

Торчит острый край кости после удаления зуба мудрости

Здравствуйте, удалила зуб мудрости ровно неделю назад. Заживление шло неплохо. Болей сильных не было и в течение 4 дней практически все прошло, но вчера начала болеть десна со стороны удаления и у соседних зубов. Хотела намазать гелем и пальцем нащупала торчащую острую кость на краю лунки. Насколько это серьезное осложнение? Вечером еду на осмотр к доктору, который удалял. Подскажите, пожалуйста, какая тактика лечения обычно применяется в данных случаях? Может ли она сама зарасти? Я считаю, что нет, так как край кости очень острый. По телефону мне сказали в клинике, что можно ничего не делать, что если это кость, то со временем она как бы сама исчезнет за ненадобностью. Может ли такое быть или сегодня на осмотре мне стоит настаивать, чтоб ее спилили?
Здравствуйте. В первую очередь следует разобраться, а кость ли это? Ведь это может быть небольшой осколок зуба лежащий поверхностно
Была у врача. это кость. Врач посмотрел, сказал, что она затянется десной. А если нет, то подпилим. Я попросила сразу подпилить, но доктор убедил, что 90%, что десна сама нарастет. С того приема прошло ровно 5 дней, ранка затягивалась и сегодня кость, как и сказал врач, закрылась тонким слоем десны. Вам спасибо за ответ).
Консультация врача стоматолога на тему «Торчит острый край кости после удаления зуба мудрости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.