Консультации / Гастроэнтерология

Пищевод Баррета

Здравствуйте. Есть еще очень важный для меня момент. Коротко о проблеме. У меня ГПОД, от рефлюкса сформировался пищевод Барретта в нижней части пищевода и язва в пищеводно - желудочном переходе. На сегодняшний день язва зарубцевалась. По результатам ФГДС и гистологии у меня слизистая оболочка пищевода представлена многослойным плоским эпителием. Межклеточные пространства расширены. Подслизистая основа отёчна и слабо инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами. Гиперплазия клеток поверхностного эпителия желудочного типа. Клетки цилиндрической формы, высокие. Собственная пластинка отёчна и умеренно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами. В ней железистые структуры, выстланные эпителием кишечного типа с бокаловидными клетками. При дополнительной окраске ALC и PAS выявлены клетки кишечного типа . ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Пищевод Барретта, Код МКБ - 10 К22.7 Беспокоят неприятные ощущения в спине, идущие от пищевода Барретта. Неврологию откидаем. Если раздеться до пояса или лёжа данные ощущения отсутствуют, а если одену футболку, появляются. УЗИ показало опущение левой почки и уменьшение её в размерах. Может ли это давать боли в подреберьях на спине?Принимаю Нольпаза, Урсосан, Канефрон, все по схемам. Через сколько времени начнется восстановление нормального эпителия пищевода и эти ощущения (боли) уйдут? Связано ли это с почкой? Какие будут рекомендации по лечению пищевода Барретта и почки? Спасибо за быстрый ответ.
Боевые ощущения, связанные с почкой, в указанной Вами области возможны. Восстановление эпителия пищевода может начаться очень не скоро, на данном этапе одна из основных задач, чтобы эти изменения не прогрессировали. Можно попробовать сменить производителя препаратов - другое торговое название, но то же действующее вещество; не факт , что это даст эффект, но исключить такую возможность нельзя.