Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Зуд на месте укуса клеща спустя четыре года

Здравствуйте, уважаемые доктора. В июне 2017-го года чуть выше щиколотки укусил клещ, заражённый боррелиозом. Клеща обнаружил оперативно, в срочном порядке вытащил и также быстро лёг на лечение в больницу, до наступления симптомов боррелиоза. РНК вируса клещ. энцефалита, боррелий, эрлихий были отрицательны. Все последние анализы также отрицательны. Последнее исследование было комплексным на боррелии (отеч.т-с), сдавался в июне 2019-го: антитела IgM и IgG к боррелиям - отрицательны. Сегодня, в 2021 году, место укуса клеща по-прежнему на своём месте и периодически, всё так же, как и раньше, продолжает напоминать о себе зудом. Зудит относительно редко. Замечал, что зуд появляется в моменты простуды, хотя вот сейчас вроде здоров, вероятно совпадения. На сегодняшний день зуд длится уже третий день, не постоянный, с перерывами. Также добавлю, что спустя год-полтора после укуса резко в организме пошло что-то не так, хотя всё было нормально (не пью, не курю, веду активный образ жизни, занимаюсь физкультурой) - появление геморроя и гигромы, по одной на каждую кисть в разных местах. Спустя время геморрой прошёл (со второй на первую стадию), одна гигрома на пальце по случайности лопнула, вторая в кисти лечится. В то же время были проблемы с шеей: потемнения в глазах и головные боли. Также тогда же появился зуд по всему телу при общем повышении температуры тела, как правило во время тренировок. Спустя полгода зуд прошёл. Связано или нет - не знаю, но пусть будет, поскольку всё то появилось одновременно, практически одно за другим. Чем может быть вызван зуд? Что с этим делать? Какие анализы Вы бы посоветовали сдать и надо ли? К каким специалистам стоит обращаться? Могут ли быть связаны возникшие тогда проблемы с уксусом клеща? Заранее спасибо за ответ и всего доброго.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Дерматолог. Есть такое явление- монетовидная экзема. С уважением, Климова Ю.А.