Консультации / Урология

Цистит или простатит

Семен, 38 л. Здравствуйте, Денис Сергеевич! Месяц назад, в один из дней меня зазнобило и повысилась температура. На следующий день температура и озноб прошли, но с утра, при мочеиспускании, моча обрела неприятный запах, а в течении этого дня никакого запаха не наблюдалось. Однако на следующий день с утра опять неприятный запах мочи, резь в половом члене при мочеиспускании и малые порции мочи с частыми позывами. Длилось это около 2-х недель с каждодневным улучшением. Спустя 2 недели все симптомы исчезли, но неприятный запах утренней мочи остался и единожды была тянущая боль в почках при ходьбе (один день). Прошло почти два месяца меня абсолютно ничего не беспокоит кроме неприятного запаха мочи, если между мочеиспусканиями проходит более 4 часов, болей и дискомфорта не испытываю, частота и объем мочеиспускания в норме как и до заболевания - 3-4 раза в день. С утра моча немного темнее чем днем. Понимаю, что необходимо к врачу, как выберусь в город - так сразу к нему. Можете ли Вы предположить симптомы какого заболевания у меня наблюдаются - цистит или простатит или..? Надеюсь на Ваш компетентный ответ, заранее благодарю!
Здравствуйте. Это может быть как простатит, так и камень нижней трети мочеточника. Необходимо сдать микроскопию секрета простаты, бактериальный посев секрета простаты, выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.